Благополучие
стран во многом определяется их технологическим совершенством. Технологии
эволюционируют за счёт накопления человеческого опыта ещё с позднего неолита, а
политическая форма государства может только ускорять или замедлять этот процесс,
но не определять его сущность. Устаревшие организационные и управленческие
технологии тормозят и дальнейшее развитие технических технологий, и рост
благосостояния общества. Это причины из-за которых тормозится прогресс,
появляются кризисы, депрессии и даже военные конфликты.
Истории присуща
смена государств, которая имеет циклический характер. Эти циклы описали Платон
и Полибий. Если рассматриваемые государства разделить на два полярных типа, то
это будут автократические и демократические государства (ну и переходные типы).
Они и сменяют друг друга, причём, время существования демократической формы
обычно короче автократической. За 5 тыс. лет прослеженной истории демократия много раз возникала и столько
же раз от неё отказывались. А нововременная демократия за какие-то 200 с
небольшим лет поимела 20 экономических кризисов, эпидемию финансовых кризисов,
две депрессии (Долгую и Великую) и теперь с содроганием ждём третью.
Общая причина
циклов в том, что и автократия, и демократия – государства архаичные, не
устраивающие население по итогам правления. Ещё Платон, анализируя онтологию
(сущность) государства, установил, что частями этого целого должны являться не
классы (классификационные выделения), а профессиональные группы, избирающие
своих руководителей. Архаичное же государство политическое и классовое, что
является не лучшим проявлением сущности (см. сущность и её явления в философии).
Платон выявил дефекты, присущие любой форме демократии, которые объясняют причину
её недолговечности. Самый главный дефект - непрофессионализм власти.
Прямая
демократия, так и не освободившись от элементов охлократии отжила своё вместе с
античностью, как совершенно неэффективный
институт государственной власти в новой эре. Попытки её реанимировать
даже в теории, используя технические технологии нового времени не избавляют от
элементов охлократии. В Швейцарии, например, поддерживаются рудименты прямой
демократии, но жутко представить себе, что бы с государством было, если бы
исчез парламент?
В
нововременной демократии непрофессионализм власти обнаружился рано. Уже с XIX
в. писали о кризисе парламентаризма. Весь ХХ в. – это попытки сделать власть
профессиональной, правда акцент в теории и практике делается на реформах
исполнительной власти. Именно её непрофессионализмом объясняются все кризисы во
всех профессионально ориентированных сферах деятельности в государстве. Увы, не
получается с реформами и не получится, как и доказывал Платон. История всё-таки
не обманывает.
Представительная
демократия – политическое государство, потому что общенародные выборы ориентированы
на избрание в парламент политиков. Глава исполнительной власти - либо
премьер-министр, либо президент - тоже являются политиками и результатом
политического выбора. Но что представляют собой знания политика? Практика
парламентаризма показала, что, как правило, совсем не многое. Для профессионально ориентированных сфер
деятельности в соответствующие им министерства требуются лучшие профессионально
ориентированные руководители, но туда они не попадают, так как политиками они,
как правило, не являются. Политики издают
законы и принимают решения, поэтому специалистов готовят из политиков, для чего
создаются экспертные советы или аналогичные им организации. Их цель – обучить
политиков, чтобы те создали технократические (высокопрофессиональные)
правительства. Эти советы за полстолетие без передышки создаются для
законодательной и исполнительной власти, но заветная цель для депутатов - «знать
всё обо всём» - так и не достигнута. Как признают при анализе реформаторства,
«миссия невыполнима» (В.Я. Гельман). Политики с поверхностными знаниями уже
всюду наломали дров, но особенно в экономике. Деятельность этих знахарей
периодически, на время притормаживают только кризисы. Но очередная депрессия по
прогнозам специалистов превзойдёт предыдущие (Длинную и Великую), вот тогда и появится
стимул делать действительно организационные и управленческие изменения.
А время уже требует
менять организационные, и управленческие технологии, особенно в экономике и это
многие понимают, но понимают и то, что с этим уйдёт и демократия, а это уже
изменение политики, общественного строя, короче всей системы, к чему
психологически не готовы ни народ, ни элита. Между тем управлять становится всё
сложнее и сложнее, а само управление уже превращается в порождаемый бардак
(кризисы и депрессии). Вот на этом фоне оживают и автократические тенденции в
самой демократии, или возникают автократические режимы, декларативно обещающие
навести порядок. Но автократия находится в ещё большем противоречии с прогрессом
технологий и ростом образованности
людей, чем демократия, поэтому привычное для неё силовое принуждение уже не
будет иметь прежнего успеха.
Выход из назревшего
тупика есть. Технократическое правительство – фикция без технократического
парламента. А реализовать такой парламент несложно, если изменить технологию
выборов. От общенародных выборов перейти к дифференцированно общенародным.
Выборы проводить непосредственно в министерства. В каждое министерство избирать
соответствующих его профориентации специалистов (специалисты выберут лучших
специалистов). Неспециалисты проголосуют за кандидатов в министерство
социального развития. Вес голосов разный. У каждого избирателя, голосующего не
по профилю, - один голос, а по профилю вес голоса (т.е. количество голосов)
зависит от уровня профессиональности заслуженного по месту работы. После
выборов министерства для согласования действий делегируют своих кандидатов в парламент,
который и будет технократическим. При принятии законов там тоже голосуют с
учётом веса голосов: кто не по профилю специальности голосует, имеет один
голос, а кто по профилю – вес голоса соответствует уровню профессионализма. Вместо
политиков с претензиями на знание «всего обо всём» законы будут издаваться
профессионалами своего дела. Это уже не демократия, а технократия –
неполитическое государство.
Недовольные
технократией, конечно, будут и не только политики, потерявшие свои привилегии,
но и те, кому они хорошо уже промыли мозги. В 30-е годы в США вокруг
практически только идеи технократии (власти профессионализма) объединились в
партию около полумиллиона человек. А в РФ сегодня многие боятся компетентности
власти больше, чем её некомпетентности. Идеи демократии, левых или правых
кажутся более основательными, чем идеи технократии. Нет и не было вечных автократий, а вот
новые неприятности после них могут быть. У нынешней российской оппозиции и у
просто несогласных с режимом каша в голове, а значит и отсутствие перспектив.
Привет читателям от
группы в фейсбуке «Профессионализм и со-управление».
Комментариев нет:
Отправить комментарий