Социум проходит стадии развития, или становления цивилизованного общества.
Марксисты пустили в оборот название «общественно-экономические формации». Им
соответствуют свои производительные силы и экономические производственные
отношения. Но нужно добавить, что не только экономические производственные
отношения, но отношения во всех сферах профессиональной деятельности,
управление которыми оформилось созданием профессионально ориентированных
министерств или ведомств. Формаций в сущности можно насчитать пока три в соответствии
с тремя способами производства: рабовладельческим, феодальным и капиталистическим.
Политически любая формация была оформлена одним из двух типов власти:
демократической и автократической, к которым можно добавить переходные типы.
Это суть политических государств, а проявления их могут быть самыми различными:
теократическими, монархическими, либеральными, националистическими,
коммунистическими и т.д. В циклах Платона или Полибия смена типов власти начинается
с демократии и через ряд разновидностей автократий, включая переходные типы
власти, опять возвращается к ней.
В философии есть такое понятие, как формы материи, или формы движения
материи, они применимы и к живой и неживой реальности. Суть «иерархии форм
материи» (от атомов до человека или галактик) заключена в том, что каждая вновь
появляющаяся форма есть и качественно новый закон, отличный от предыдущего.
Самая распространённая ошибка в науке называется редукционизм – это попытка
объяснить вышележащую (вновь появившуюся) форму законами нижележащей. Вот нечто
подобное происходит и в социологии, которая с подачи Карла Маркса племенную
общность Homo sapiens, первобытно-общинные образования прилепила к стадиям
общественно-экономических формаций, которые начинаются только с факта возникновения
государства. Но для этой новой онтологической реальности неправомерно
заимствовать законы племенных общностей. Трансдукция (перемещение) именно
иерархической власти и управления на государственный уровень, есть явный
редукционизм, который критики склонны обозначают понятием архаизм.
Этот архаизм является той главной причиной, которая, по Платону,
раздваивает государство на два враждебных и является постоянным источником его
ослабления. Не надо понимать это так, что всё упирается только в классовое
противостояние. Весь ХХ век и начало ХХI века показали, что феномен управления довольно дефектен и тесно связан с
иерархическим давлением власти. Нововременное демократическое государство,
например, с его помощью периодически душит экономику, то усиливая своё регулирующее
влияние на рыночный либерализм, то ослабляя его (то прикручивая рыночную
стихию, то давая ей свободу). Но в конечном итоге в обоих случаях в перспективе
возникают кризисы (дожили уже до эпидемии финансовых кризисов) и депрессии
(были две: Долгая и Великая, а теперь ждём по прогнозам экономистов какую-то
страшную). Одни экономисты, оправдываясь, все неудачи сваливают на рынок, мол
стихия у него такая, другие – на государство и его излишне мощную власть и
тупость в решении проблем профессионально ориентированных сфер деятельности
государства. Поэтому критики государства призывают либо развалить его
(наращивая сепаратизм), либо строить анархию и коммунизм. И никакие реформы, не
согласующиеся с онтологическими (т.е. естественными) законами существования
государства, не приведут к улучшению ситуации.
Эволюция от одной формации к другой – это изменение технологий и в первую
очередь организационных, однако переход
от рабовладения к феодализму, а затем к капитализму не изменял сути управления.
Иерархически организованная однонаправленная вертикаль исполнительной власти –
это то общее, что объединяет эти меняющиеся формы государства. Именно это ещё
недавно технократ Жак Фреско в своих
громких выступлениях на лекциях и в видеороликах ставил в вину завершающей свой
цикл цивилизации.
В сообществе
животных или племени власть альфа-самца, вожака, вождя – залог стабильности и
выживаемости. И тут отрицательная обратная связь – это биологический отбор на
наиболее сильного, который реализуется в постоянной конкуренции за это место.
Государство возникло как появление ещё одного уровня реальности над сообществом
и его властью – это в первую очередь, институты государства (профессионально
ориентированные сферы деятельности), которые и моделировал ещё Платон в своей
политологии (диалоге «Государство»). Согласно диалектической методологии
общество с этого момента существует в снятом виде, и его члены следует
рассматривать не как части государства, а как части его институтов. А вот сами
институты и есть истинные части государства (новое качество нового уровня, т.е.
социальной формы движения материи). Специфика и законы государства выявляются
не в отношении «общество и государство», а в отношении «государство и его
институты». Именно тут нужно выявлять закономерности отрицательной обратной
связи, имеющей качество не животной, а социальной, государственной власти.
Здесь существует отрицательная обратная связь. Возникает эта связь между целым
и его частями, на специфику которых указал уже Платон – это профессионально
ориентированные сферы деятельности в государстве. Платоно-гегелевская
диалектика (не путать с примитивной сенсуалистической марксистской диалектикой)
рассматривает часть и целое, как определённые полярно ориентированные силы,
переходящие друг в друга. Это несложно представить и в эмпирии. Так, институт
экономики (в сфере его деятельности), будучи частью государства, распространяет
своё влияние на всё государство, точно также институт правосудия,
здравоохранения, культуры и т.д.
Платон
устойчивость государства связывал не с иерархическим давлением власти на
общество, а с пониманием законов, которым подчиняется онтологическое
государство. В первую очередь в нём должна реализоваться отрицательная обратная
связь. Естественного управления без неё не существует. Как доказывал крупнейший
теоретик ХХ века академик Владимир Игоревич Арнольд в своей монографии «Теория
катастроф» Доказывает, что «Управление без обратной связи всегда приводит к
катастрофам. И философы вспомнили, что в
основе этого эмпирического проявления лежат глубинные, субстанциальные законы
диалектики. Профессор Шабров Олег Фёдорович пишет, например: «Обратную связь
можно рассматривать как общий принцип управления» и показывает её существование
от молекул, клеток, и так до государства. И проявление отрицательной обратной
связи соотносит с гегелевской триадой «тезис – антитезис –синтез».
В автократии,
демократии, да и в любой существовавшей форме государства исполнительная власть
являет собой иерархически устроенную вертикаль, которая, как бесчувственный
стержень, начисто разрывает отрицательную обратную связь. В демократии выборы
раз в четыре года вроде бы направлены на
реализации какого-то со-управления, синархию, т.е. отрицательную обратную
связь, однако эта связь не онтологическая, а искусственная, игнорирующая
истинную роль государственных институтов. К тому же она обязана быть ещё и
непрерывной (прерывание реализации отрицательной обратной связи ведёт к кризисам).
А эту непрерывность в демократии
реализовать невозможно. Любому чиновнику требуется время, чтобы освоиться со
спецификой своего ведомства, тем более, что профессионал он обычно неважный. К
тому же властные структуры имеют немало возможностей нейтрализовать даже
демократическую специфику такой связи и пользуются этим. Во-первых, промывание
мозгов посредством СМИ и демагогов, которые оправдают любую ошибку или глупость
властей. Возникает свобода действий власти, выходящая за рамки необходимости
государства как естественного образования, что позволяет вершить обман, а
соответственно, и нарушение социальной специфики отрицательной обратной связи.
Во-вторых, использование архаичной системы выборов, не позволяющей выбрать
настоящих профессионалов, так как борьба
идёт за власть политических групп, а не за профессионализм столь необходимый
для профессионально ориентированных институтов, сфер профессиональной
деятельности в государстве. А депутаты между тем создают законы и постановления
для реализации их министерствами (исполнительной властью) в сферах профессиональной
деятельности в государстве. Таким образом, иерархическая власть и отрицательная
обратная связь не состыкуются: полноценная реализация последней невозможна в
демократии.
Взаимодействие
власти государства и народа неестественное, оно архаично и в теории эта
архаичная реализация должна рассматриваться, как редукционизм. Необходимо
рассматривать взаимодействие государства и его институтов. Первым внимание на
это обратил Платон, опирающийся на свою диалектику в «Пармениде», как на
методологию. Его совершенное (т.е. естественное, онтологическое) государство имело
своими частями не классы (классификационные образования), а профессиональные
группы (в древнегреческом полисе он насчитывал их три), каждая профессиональная
группа выбирала себе руководителей и реализовалась как нечто среднее между
партией и своеобразной корпорацией. Но если экономическая группа (земледельцы,
ремесленники и торговцы) в исследовании Платона не вызывала никаких вопросов по
поводу характера их естественных связей, то у воинов и племени философов, были
издержки в объяснении механизмов, объединяющих профессиональную группу. Большое
влияние на Платона оказывало довольно популярное в то время учение пифагорейского
коммунизма и его практика коммунистических сект, и даже государств. Однако с
формированием в государстве таких институтов, как министерства, профессионально
ориентированные объединения стали
пониматься более естественно и проще.
Законодательная
власть должна рассматривать актуальные для государства проблемы и создавать
законы (для исполнения их исполнительной властью, разными министерствами) так,
чтобы предвидеть возможность их оптимальной реализации, результаты (ближайшие и
отдалённые) и возможные издержки. Роберт Шекли эту психологическую ситуацию
хорошо описал в произведении «Верный вопрос». Если переложить создание законов
на исполнительную власть, что в некоторых случаях и происходит, то возникает
естественный вопрос: «Для чего нужен парламент?». Можно довести этот ползучий
переворот до его завершения.
Исполнительная
власть, назначенная общенародно выбранным парламентом, тоже профессионализмом
не блещет. И всё чаще обращается к различным экспертам или специалистам по
рассматриваемому вопросу. Но субъективно выбранные эксперты случайные и разные,
порой их заключения противоречат друг другу (в науке, например, существуют
конкурирующие школы и даже кланы). А главное – такие эксперты ни перед кем не
отвечают за результаты экспертизы. Исполнительная же власть ответственна перед
парламентом. А парламент принявший решение – тоже ни перед кем ни отвечает. Самая
большая его ответственность – переизбрание через 4 года или досрочное (на таких
же «профессионалов»), что практикуется не часто, и обычно по политическим
мотивам.
Представители
идей общенародной власти зациклены на том, что в катаклизмах истории их постоянно
обманывают, поэтому принцип общенародных выборов для них - это как священная
корова у индусов. Даже предложение дифференциально общенародных выборов – т.е.
разделение электората во время выборов на профессиональные группы встречается ими
в штыки. Отсюда и позиция, что управлять государством может и кухарка.
«Руководить, как руками водить» – это примитивность. Наполеон Бонапарт о
военном мастерстве, например, объяснял: «Войско баранов, возглавляемое львом,
всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном». А любимый
всеми Аркадий Райкин говорил: «Дурак – это обычный человек, только не на своём
месте». Как раз политики, избранные в парламент и оказываются не на своём
месте. Беда, коль пироги начнёт печи сапожник.
При
дифференцированно общенародных выборах профессиональные группы, на которые
делится электорат, выбирают лучших профессионалов прямо в министерства, где они
делятся на три группы: законодательную власть, исполнительную власть и депутаты
в общегосударственный парламент (тоже лучшие из профессионалов). В
полипарламентской республике отрицательная обратная связь, т.е. со-управление, существует
между членами профессиональных групп и их руководителями, и между институтами,
(т.е. министерствами, превращёнными в парламенты) и общегосударственным
парламентом. Решающим оказывается сравнение веса голосов (чем выше
профессионализм, тем выше у специалиста вес голоса). Отрицательная обратная
связь есть онтологическое равновесие, восстановление онтологического,
естественного в государстве и освобождение от искусственного (не естественного).
Такое освобождение от искусственного, навязанного инстинктивными желаниями, и
есть истинная свобода, гарантированная самой структурой государства, в
противоположность демократическому либерализму.
Синархическая
власть требует подчинения всех участников рациональному решению, а не приказной
воле иерархической власти. Это совместое решение реализуется, как осознанное
(или доказанное в итоге весом голосов) рациональное действие в процессе не
управления, а со-управления. Такое государство полноценное, а следовательно, и
естественное. Если власть опирается на архаичное управление, то возникает неестественная
(не онтологическая) положительная обратная связь, а она нередко разрешается прерыванием
её через деструкцию – кризисы, депрессии, догосударственную животную кровавую
разборку: бунты, перевороты, восстания, революции, гражданские войны. Но самое
печальное в том, что победившие снова начинают строить архаичную модель
государства. Именно поэтому Платон требовал, чтобы во власть избирались люди,
знающие эти в общем-то несложные законы!
К России все сказанное выше не относится. Паханату нужны только власть и средства ее достижения - деньги
ОтветитьУдалитьА закончится "паханат", начнутся разборки. Если они нравятся, то получится, как в 1917-м.
ОтветитьУдалить